среда, 25 августа 2010 г.

Чем хорошая идея для бизнеса отличается от плохой?

Подводя итоги размышлениям о бизнес-идеях осталось лишь окончательно удостовериться в том, что Вы не ошиблись в выборе. Идея для бизнеса — это цель и возможность одновременно. Зачастую приходится пересмотреть десятки идей, прежде чем найдется именно та, в которую можно вкладывать усилия. Если после того, как Вы провели комплексную объективную оценку идеи, рассмотрели все плюсы и минусы и проверили ее на уникальность, у Вас все-таки остаются сомнения на ее счет, предлагаю сделать последние выводы. Есть ряд критерий, по которым можно определить хорошая это идея для бизнеса, или плохая.


Идея для бизнеса не должна в точности повторять уже имеющиеся, то есть, возвращаемся к вопросу об уникальности идеи. Вы уверены, что хорошо проверили существующие бизнес-идеи? Не устарели ли уже Ваши данные? Подумайте над этим, только не долго, а иначе Ваши размышления отнимут слишком много времени, и Вы невольно начнете сомневаться, а сомнения снижают уверенность в успехе, чего ни в коем случае нельзя допускать.

Важно определить для себя, почему данная идея кажется Вам успешной, то есть возвращаемся к вопросу об объективности оценки. Только на этот раз попробуйте понять, по какой причине эта идея кажется Вам более успешной, чем те, которые приходили Вам в голову ранее.

Хорошую идею отличает актуальность. Причем, если Вы посчитали свою бизнес-идею успешной, то она наверняка актуальна, но будет ли она оставаться такой на протяжении времени? Готовы ли Вы дать прогноз развитию Вашей идеи? Сколько лет, на Ваш взгляд, она будет существовать? Ответы на эти вопросы дадут Вам четкое представление о соразмерности приложенных усилий и результата. Хорошая идея, несомненно, должна быть актуальна в течение нескольких лет.

Рынок не стоит на месте, а потому одним из ключевых качеств хорошей идеи является приспособляемость. Динамичность и конструктивность рынка требует от бизнеса моментального реагирования на изменение условий. В противном случае бизнес потеряет свою актуальность на рынке, а, следовательно, и преимущества. Плохая идея — та, что неизменна.

Учитывайте реалии того рынка, на котором Вы хотите внедрять свою бизнес-идею. Думаю, Вы понимаете, что хорошая идея для бизнеса в Германии и хорошая идея для бизнеса в России — это две абсолютно разные идеи.

Хорошая бизнес-идея способна занять чужое место на рынке, то есть конкурентоспособна. В наше время рынок заполнен, и найти в нем пустующее место крайне сложно, а потому Вы должны быть готовы вытеснить кого-то, чтобы занять его место. Речь, конечно же, идет о преимуществах идеи, благодаря которым она сможет перетянуть на себя внимание клиентов. У хорошей идеи — хорошие конкурентные качества.

Ваши личные предпочтения также играют роль в выборе идеи. Зрелый мужчина-автолюбитель, который неожиданно открывает маникюрный салон — плохая идея. Не стоит заниматься тем, в чем Вы не заинтересованы и не компетентны, даже если кажется, что это сулит Вам невероятную прибыль. Такая идея потребует постоянного привлечения других людей. Хорошая бизнес-идея позволит Вам заниматься любимым делом с ощутимой пользой для семейного бюджета.

И, конечно, главное отличие хорошей идеи для бизнеса от плохой  в том, что она успешно реализуется и приносит доход. Ведь хорошая идея рано или поздно становится хорошим бизнесом. Будьте внимательны к собственным мыслям, ведь идеи постоянно посещают Вашу голову, и большинство из них — хорошие.

Желаю Вам удачи и только хороших идей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий